Правительство РФ своим постановлением продлило до конца 2020 года действие правил по уничтожению «санкционки». Они вступили в силу в августе 2015 года, через год после введения Россией в ответ на западные санкции продуктового эмбарго. Оно применяется 5 лет.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин 6 августе 2014 года подписал указ об ограничении ввоза в Россию продовольственных товаров из ряда стран. Это стало ответной мерой на санкции, которые ввели в отношении России из-за присоединения Крыма и событий на востоке Украины. Вот уже пять лет стороны ежегодно продлевают взаимные ограничения.
Эмбарго вводили в три этапа: с 2014 года — в отношении стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, с 2015 года — Исландии, Лихтенштейна, Албании и Черногории, с 2016 года — Украины. По данным ФТС России, из-за него западные экспортеры лишились продаж своих товаров в РФ на 46 млрд долларов. Сейчас в России выявленную «санкционку» уничтожают или возвращают туда, откуда ее ввезли.
В последнее время по этому вопросу ведется серьезный спор. Начали его не возмущенные происходящим обычные граждане, которые, естественно, против столь радикальных мер, а чиновники федерального уровня. Так, на сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 11 июня разместили инициативу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Она предложила разработать «нормативно-правовые акты о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу». Речь идет и о «санкционке». Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что «продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как использовать по назначению. Нужно более предметно обсудить вопрос об использовании изъятых санкционных продуктах, если они годны в употребление, а не бездумно их уничтожать».
Напомним, что реакция общества на указ президента была неоднозначной: от недоумения до активного неприятия, ведь в стране, где только по официальной статистике 19 млн человек живут за чертой бедности, начали давить бульдозерами и сжигать тонны импортных овощей и фруктов, других видов продовольствия.
Чтобы исправить ситуацию, даже разработали законопроект, запрещающий уничтожать эти товары. Он поступил в Государственную думу на рассмотрение, но его отклонили уже при обсуждении в первом чтении. За сохранение действующей практики также выступил Минсельхоз. Как сообщил REGNUM, в ведомстве полагают, что «это может поставить под угрозу безопасность РФ». С министерством солидарны в Россельхознадзоре, уточнив, что обычно такого рода товары ввозят по поддельным документам либо вообще без них.
«Они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, высоки риски заноса в страну опасных карантинных организмов и болезней животных, — пояснила ТАСС заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. – Кроме того, снятие запрета на уничтожение санкционной продукции может способствовать росту ее нелегального оборота, увеличению ввоза товаров, которые представляют потенциальную опасность».
При этом «санкционку» пытаются ввезти в больших объемах. В основном это фрукты, овощи, животноводческая и молочная продукция. Как сообщил РИА «Новости» заместитель начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Рустам Якубов, «за пять лет продэмбарго уничтожено более 21 тыс. тонн продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, в прошлом году - 7,2 тыс. тонн, за семь месяцев 2019 года – около 3 тыс. тонн. Основную часть этого товара – около 96% – выявили на российско-белорусском участке границы, остальное – на российско-казахстанском. Обычно пытаются ввезти плодоовощную продукцию: яблоки, цитрусовые, персики, виноград, клубнику и другое. Запрет не касается товаров для личного потребления весом до 5 кг».
Для поставок «санкционки» используют объездные и проселочные дороги вне пунктов пропуска. Таких на границе с Беларусью, где нет таможенно-пограничного контроля, много. Второй по популярности способ - ввоз под видом товаров прикрытия, третий - по подложным документам, когда, например, наименование товара указано верно, а страна происхождения - нет. Так, польские яблоки маскируют под сербские, которые не попали под эмбарго.
Бывает, что запрещенный товар из стран Балтии следует через Беларусь, далее транзитом по территории России в Казахстан, где происходит таможенное оформление. После этого он становится произведенным в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), значит, его можно везти в Россию. Некоторым фруктам из Европы меняют страну происхождения на Таджикистан или Узбекистан.
«Выявленную «санкционку» незамедлительно уничтожаем. Товары без документов и маркировки передаем Россельхознадзору, который решает, что с ними делать. Обычно их отправляют обратно в Беларусь. За время действия продэмбарго туда возвращено более 29 тыс. тонн продукции», – уточнил Рустам Якубов.
СПЧ поддержал инициативу Россельхознадзора и рекомендовал правительству запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и снять барьеры для их передачи на благотворительные цели. Однако в Кремле к идее отнеслись с осторожностью. Иначе и быть не могло, ведь в феврале Владимир Путин заявлял, что уничтожение санкционных продуктов «оправдано экономическими мотивами». Правда, он не уточнил, какими именно.
Словно отвечая Алексею Гордееву, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «пока речь идет об экспертной дискуссии», и подчеркнул важность того, «чтобы санкционные продукты оставались именно санкционными и не превращались в поле деятельности для злоупотреблений. Самое главное — понять, как это администрировать. Поэтому сейчас уничтожают, а не используют в других целях».
По мнению ряда экспертов, вопрос следовало поднимать не сейчас, а сразу после того, как качественные продукты пошли под гусеницы тракторов и в печи. Нынешнее подобие дискуссии можно расценить лишь как слабую попытку возразить на официальную позицию властей. На самом деле вариантов решения проблемы много, но для их реализации нужны определенные ресурсы, включая финансовые, и адекватная информационно-разъяснительная работа.
«Санкционку», как минимум, можно направить в пищевую промышленность на переработку и в качестве помощи малоимущим слоям населения. Однако из-за юридических тонкостей по изъятию продуктов питания реализовать такой проект на практике достаточно сложно. Судя по всему, власти пока не особо горят желанием что-то менять в этом вопросе.
Известно, что даже разрешенные к ввозу продукты питания при пересечении границы проходят различные виды контроля, включая карантинный, фитосанитарный и т. д. Это позволяет минимизировать возможность попадания в страну вредных и некачественных товаров. От «правильных» продуктов «санкционка» отличается только тем, что произведена не в том месте. Установить же в ходе задержания и изъятия ее качество и соответствие установленным нормам не составляет особого труда. Это может легко сделать любая сертифицированная лаборатория.
Ничего не мешает направить качественную продукцию на ответственное хранение, провести в отношении ее выверенные с правовой точки зрения процедуры по конфискации и обращению в доход государства, а после этого распорядиться должным образом. Например, как уже отмечалось, передать в социальные учреждения. Правда, осуществить это мешает одно – инертность и неповоротливость наших чиновников, которым легче и проще ничего не делать и пусть все идет на самотек, чем предпринять какие-то действия и решить проблему. Бездействие же можно объяснить отсутствием правовой базы.
Возможно, это выглядит несколько утопично, но за «санкционку» мог бы, например, взяться региональный продовольственный фонд города на Неве. Он создан еще в августе 2004 года. Законом Санкт-Петербурга от 16.12.2015 № 841-168 «Об обеспечении продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурге» было утверждено положение о нем и структура резервного запаса регионального продовольственного фонда города.
Основной задачей фонда является: «осуществление деятельности по закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обслуживанию регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга, созданию запасов продовольственных ресурсов для обеспечения срочных потребностей Санкт-Петербурга, проведения мероприятий по стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Санкт-Петербурга, а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Санкт-Петербурга в целях обеспечения продовольственной безопасности Санкт-Петербурга».
Поскольку на северо-западной границе РФ «санкционку» изымают тысячами тонн при неукоснительном соблюдении правовых норм и правил по конфискации и обращению в доход государства, она могла бы стать одним из источников пополнения указанного фонда. Безусловно, при этом необходимо обеспечить должный контроль за качеством и безопасностью такой продукции.
Наталья ГЛЕБОВА
Материал предоставлен информационно-аналитическим обозрением
"Таможенные новости" | 16 сентября 2019 / | |
 |
 | Автор / | Администрация Портала |
| |
|
|
|
|
Компания внедрит единую автоматизированную систему прогнозирования и пополнения для всех форматов магазинов, товарных категорий и распределительных центров с помощью решения Relex Solutions.
Уходящий 2020-й г. отметился нестабильной обстановкой и новыми вызовами. Это заставило всех нас изменить свою картину мира и взглянуть на привычные вещи по-другому.
В«МагнитВ» объявил о запуске собственного сервиса доставки из гипермаркетов. Компания расширяет тестирование собственного сервиса доставки новой географией и форматами магазинов. Теперь к услуге подключены гипермаркеты в Краснодаре.
Грузовые авиаперевозки всегда в тренде. Это самый быстрый, а иногда единственный способ доставки. Об этом не понаслышке знают члены Альянса АСЕХ, изо дня в день организуя доставку грузов на фрейтерах и пассажирских судах в различные точки мира.
Несмотря на непростую эпидемическую обстановку, организаторам юбилейного форума удалось сохранить ставший визитной карточкой мероприятия широкий спектр дискуссионной повестки и привлечь к обсуждению вопросов развития российской Арктики представительное экспертное сообщество.