Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) решила пойти навстречу участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и приняла решение о переносе на 1 июля 2019 года сроков введения обязательного предварительного информирования о ввозе товаров на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Наработки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) впервые включены в новую редакцию Рамочных стандартов безопасности и упрощения международной торговли и некоторые входящие в них документы, опубликованные Всемирной таможенной организацией (ВТамО).
Как уточнили эксперты, Рамочные стандарты – это важнейший международный документ в области таможенного дела, общепризнанный ориентир для мировых таможенных администраций. В частности, в их обновленной редакции нашли отражение новые упрощения, ставшие доступными для компаний, работающих в статусе уполномоченного экономического оператора (УЭО), со вступлением в силу нового Таможенного кодекса (ТК) ЕАЭС.
Напомним, с началом его действия с 1 января 2018 года на территории Союза была запущена новая программа УЭО, открывающая дополнительные возможности для экономических операторов, в том числе взаимное признание их правового статуса внутри ЕАЭС, возможность такого признания в других странах и интеграционных объединениях.
При этом ТК ЕАЭС более чем в четыре раза увеличил количество упрощений для УЭО, а также предоставил возможность предпринимателям, исходя из предъявляемых требований и предоставляемых преимуществ, выбрать один из трех типов свидетельства УЭО. Так, в частности, у бизнеса появилась возможность экономить, завершая транзит и осуществляя хранение иностранного товара, еще не выпущенного в оборот, на своем складе, распоряжаться товаром до подачи декларации на него, пользоваться отсрочкой по уплате таможенных платежей, ежегодно снижать сумму финансового обеспечения для деятельности и ряд других привилегий.
«Институт уполномоченного экономического оператора занимает центральное место в Рамочных стандартах и является самой развитой современной формой партнерства таможни и бизнеса. В ЕАЭС мы рассматриваем его как опору таможенных органов, бизнес, в отношении которого таможенный орган может минимизировать таможенный контроль, тем самым сэкономить ресурсы и перенаправить их на проблемные участки, – отметил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Дмитрий Некрасов. – Мы видим в институте УЭО большую перспективу. Исходя из этой логики, в новом ТК Союза мы предоставили бизнесу ЕАЭС, работающему в статусе УЭО, большое количество возможностей для оптимизации ресурсов».
Еще одно нововведение данного института в ЕАЭС – показатель финансовой устойчивости УЭО – легло в основу Руководства по оценке уполномоченных экономических операторов (Customs AEO Validator Guide). В ходе работы над Рамочными стандартами ЕЭК поделилась с иностранными коллегами наработками в сфере финансовых гарантий по исполнению обязательств для УЭО.
«В новом таможенном законодательстве ЕАЭС уменьшена финансовая нагрузка на бизнес. Было предложено вместо предоставления обеспечения представить подтверждение своей финансовой устойчивости, – подчеркнул Дмитрий Некрасов. – Это абсолютно новый для нас инструмент. В старом Кодексе понятия «финансовая устойчивость» не существовало. Наши эксперты разработали Порядок определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр УЭО, и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в него».
По сути, это формулы, которые позволяют объективно математически оценить финансовую устойчивость юридических лиц, претендующих на статус УЭО. Данный порядок обеспечивает переход на новый принцип покрытия финансовых рисков и впервые дает возможность уйти от необходимости предоставления обеспечения в виде банковской гарантии, денежного залога и т. д. при включения лица в реестр УЭО. Нововведение было высоко оценено зарубежными коллегами. В результате механизм нашел отражение в международном руководстве по оценке УЭО для государств - членов ВТамО.
Рамочные стандарты безопасности и упрощения международной торговли являются важнейшим международным документом в области таможенного дела. Основной их посыл заключается в необходимости обеспечения участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) высокой степени безопасности и контроля за перемещаемыми товарами для получения максимального содействия таможенными органами и упрощения таможенных операций.
Представители таможенного блока ЕЭК присоединились к работе органов ВТамО на постоянной основе после подписания Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и ВТамО в 2016 году. Нынешняя фиксация стандартов и опыта ЕАЭС в международных документах ВТамО стала первым официальным признанием опыта ЕАЭС в мировом таможенном сообществе.
Пресс-служба ЕЭК
Материал предоставлен информационно-аналитическим обозрением
"Таможенные новости" | 8 октября 2018 / | |
 |
 | Автор / | Администрация Портала |
| |
|
|
|
|
Сергей Потапов, директор по логистике крупнейшего производителя сэндвич-панелей с пенополиуретановым утеплителем В«ПрофХолодВ», рассказывает об изменениях в подходе к логистике со стороны производителя.
Буксировка, штабелирование и перемещение – сегодня эти производственные и логистические задачи могут быть выполнены с использованием только одной машины: нового многофункционального тягача STILL LTX-FF 05/10.
В«МагнитВ» объявил о запуске собственного сервиса доставки из В«Магнит КосметикВ». В тестовом режиме к услуге подключены магазины В«Магнит КосметикВ» в Краснодаре, доставка ассортимента из которых осуществляется в течение 60-90 мин.
Промышленные наливные полы выступают надежным решением, когда речь идет о строительстве или ремонте коммерческих зданий. Такой вид покрытий отличают привлекательный внешний вид, прочность и высокие эксплуатационные характеристики.
Шок, который испытал бизнес в 2020 г., постепенно отступает. Начинается пора принятия новой реальности и адаптации.