Компания внедрит единую автоматизированную систему прогнозирования и пополнения для всех форматов магазинов, товарных категорий и распределительных центров с помощью решения Relex Solutions.
Уходящий 2020-й г. отметился нестабильной обстановкой и новыми вызовами. Это заставило всех нас изменить свою картину мира и взглянуть на привычные вещи по-другому.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) и Каспийского кластера в Астраханской области.
3 ноября на заседании сенаторы одобрили закон, направленный на создание в России национальной системы прослеживаемости товаров (НСПТ), ввезенных из-за рубежа.
Анна Ефимова, заместитель главного редактора журнала «ЛОГИСТИКА», 27 марта 2019 г. побывала на мероприятии, посвященном запуску второго курса обучения Логистической академии «Supply Chain Leaders. Развитие без границ!», и побеседовала с представителями компаний - участниц программы. Получилось несколько мини-интервью - взгляд на Логистическую академию с разных сторон.
- Руслан, как формировались рабочие группы проекта для работы по направлениям, по каждой теме?
- Мы отбирали участников внутри своих компаний. В первую очередь брали потенциальных сотрудников в рамках нашей матрицы потенциалов и с каждым обсуждали цель. Выбрали несколько тем и сформировали группы из разных компаний. В каждой есть и поставщик, и ритейлер, и логистический провайдер. Специалисты из разных отраслей по-разному смотрят на проблемы, решают задачи. Несмотря на то, что темы и компании разные, цели у них единые.
- Денис, расскажите, почему вы решились объединиться с конкурентами в рамках программы «Supply Chain Leaders»?
- Как показывает практика, выигрывают не секреты или тайное знание, а команда, люди, слаженно и быстро принимающие правильные решения. Сегодня на рынке дефицит институтов и современных программ, комплексов по обучению специалистов. Как правило, в большинстве случаев обучение происходит по устаревшим методикам, оторванным от жизни.
Программу Логистической академии мы постарались сделать максимально прикладной и полезной. Понимаем, что далеко не у всех компаний есть возможность делегировать сотрудников на платные дорогие курсы. Обычно это выглядит так: «Вот вырастешь, мы тебя пошлем учиться!» и «Если уже вырос, какой смысл тебя учить?» Мы постарались уйти от этого и выяснили, что все хотят учиться. Надеюсь, что после реализации программы мы столкнемся уже с другой задачей - как ее масштабировать.
- Илья, на занимаемой должности вы примерно год. На этот период как раз приходится старт проекта «Supply Chain Leaders». Кто был инициатором? Какие цели вы ставили?
- Концепция проекта появилась еще раньше, в конце 2017 г., когда мы внутри компании обсуждали, какие инновационные шаги в части развития наших менеджеров будем предпринимать в будущем. Возникла идея совместить, казалось бы, несовместимые вещи: наши ресурсы с компетенциями, знаниями, умениями и навыками других компаний, а также с нашими основными клиентами - ритейлерами, а точнее с логистическими подразделениями этих партнеров. Особенность этой программы в том , что мы можем работать на стыке нескольких бизнес-процессов, охватывающих практически всю цепочку - от конвейера до полки, то есть практически до конечного потребителя. Прототип логистической академии был запущен в 2018 г. Здорово, что в тот момент нас поддержали компании МЕТ12О и «Пятерочка». В рамках года мы методом проб и ошибок выпустили первые 5 команд из разных компаний, которые работали над различными актуальными проектами.
- Был ли эффект внедрений в результате оптимизации цепочек поставок?
- Безусловно. Один из проектов по совместному использованию ресурсов буквально «взлетел» в процессе его исполнения. Сработала синергия с компанией МЕТRО. Логика довольно простая: мы используем свой подвижной состав, чтобы на обратных пробегах доставлять грузы в МЕТRО. В результате мы получили, пусть и маленькую, но экономию из-за совместного использования ресурсов.
- Сейчас к проекту присоединился логистический оператор. Что вы от этого ждете?
- Конечно, это раскроет новые грани совместной работы. Участие компании FM Logistic серьезно повлияет на всех нынешних участников. Сегодня в дуалитет «поставщик - ритейлер» включается логист - компания, которая находится между этими двумя точками. Думаю, этот «треугольник» даст ошеломительный результат.
- Алексей, FM Logistic - единственная логистическая компания, которая участвует в проекте. Как вы пришли к тому, чтобы включиться в него, были ли другие желающие логистические компании?
- Нас пригласили по линии HR. Для нас проект уникальный, важный, потому что мы находимся в центре цепочки поставки. Мы работаем как с производителями, так и с ритейлерами. Благодаря проекту наши сотрудники смогут лучше понять потребности клиента. Это то, чего нам не хватает в процессе решения задач. Проект позволит нам почувствовать болевые точки, основные проблемы, которые есть у наших клиентов, и совместно их решать.
Конечно, жду налаживания деловых связей. Очень важен нетворкинг, полезно кулуарное, неформальное общение наших сотрудников и сотрудников наших клиентов - они будут знать, кто, в какой компании за какую функцию отвечает.
- FM Logistic в основном известна как складской оператор. Но в последнее время вы развиваете и транспортные услуги. Расскажите немного об этом.
- Складская логистика в России традиционно представлена больше, складов у нас почти 900 тыс. м2. Однако пару лет назад была поставлена стратегическая задача, что транспорт по товарообороту через 4 года должен выйти на один уровень со складским бизнесом. Сейчас мы говорим о том, что транспортная составляющая растет на 18% в год. Основные решения, которые мы сейчас продвигаем на рынке, это совместная доставка продукции в сети, то есть пулинг. Он позволяет оптимизировать поставщикам логистику, а сетям размещать более дробные заказы от поставщика, не увеличивая сток.
Наша компания начинала как фул-филмент-оператор, и сегодня мы оказываем весь комплекс услуг и в логистике e-commerce.
- Что вы ждете от персонала по окончании проекта?
- Мы подбирали сотрудников, которые находятся на достаточно высоком уровне. Для нас этот проект полезен больше для расширения кругозора и собственного развития, которое заключается в том, что предстоит работать в командах и группах с абсолютно разной проблематикой. Участникам нужно будет научиться договариваться и сообща находить решения.
- Андрей, как вы решились на проект? Не страшно было объединяться с конкурентами?
- Сначала, действительно, было страшно, но наше желание развивать людей и потенциальные перспективы для расширения горизонтов их знаний пересилили страх. Мы разработали документ о конфиденциальности данных, который подписали между компаниями. Практика показала, что все в результате оказались довольны, никто ничего не нарушил.
- Получается, коллаборация лучше конкуренции?
- Совершенно верно.
- Андрей, какие результаты были после реализации первого этапа проекта. Что вы ждете от второго этапа?
- Основная задача Логистической академии - развитие людей. Для нас это история успеха, потому что все 5 участников из нашей компании получили вертикальное продвижение.
Сейчас мы делегировали еще 5 потенциальных кандидатов из разных регионов. Уверены, что они получат профессиональные знания и будут готовы к следующему шагу в карьере.
- В прошлом году в проекте участвовали ритейлеры и производители. Что вы ожидаете от проекта с вступлением в него логистической компании?
- Думаю, что это своевременный шаг, учитывая рыночные тенденции на работу с 3Р1_-услугами. Приход такого игрока позитивно скажется на развитии участников, потому что создастся более качественная цепочка от поставщика до полки магазина, в том числе с участием 3Р1_-провайдеров, в качестве которого в данном случае выступает FM Logistic. Для нас это возможность отработать звенья цепочки более качественно.
- Марина, вы решили присоединиться к Логистической академии на втором этапе. Вам предложили организаторы или это была ваша инициатива?
- Коллеги, участвовавшие в первом этапе, пригласили нас на финальную презентацию проектов в прошлом году. После этого у нас появились и возможности, и желание заявить об участии. Мы поняли, что работает, а то нет. Поняли, что работать с разными компаниями - хорошая идея и решили ей воспользоваться.
- Что вы ждете от проекта?
- Считаю, что если семь компаний зашли в одну комнату, то это уже проект. На самом деле, хотя очень многое и говорилось про функциональное развитие, речь шла о различных проектах в Supply Chain, в логистике. По моему мнению , эта программа прежде всего про развитие людей, поэтому здесь вся история направлена на то, чтобы люди раскрылись, развились, имели возможность поработать с разными компаниями, узнать, как выглядит внешний мир. Не секрет, что многие люди, особенно в логистике, воспринимают мир только внутри компании.
Для нашей компании Логистическая академия - это инструмент, который дает возможность людям поработать в команде, совершенно нетипичной для них, познать другие области, которые они до этого никогда не видели, и получить уникальный опыт.
- Чувствуете ли вы дефицит менеджерского состава среди логистического персонала? Каким хотелось бы видеть вашего потенциального идеального сотрудника, который приходит в компанию?
- По моему мнению, если брать чисто логистику, то хороших специалистов не так и много, но проблема в том, что многие из них смотрят на проблему сверху, видя общую картинку. В Логистической академии учат смотреть на проблему комплексно.
Когда мы говорим про отдел работы с клиентами и отдел планирования, то я бы сказала, что здесь у нас вообще пропасть. Специалистов в этих областях еще меньше, чем логистов. Можно найти физических логистов, которые достаточно понимают свою дисциплину и являются специалистами в складских операциях или транспорте, но когда нужно все это вместе подружить с отделом планирования, отделом клиентского сервиса, здесь начинаются кадровые проблемы. Программа Логистической академии как раз нацелена на то, чтобы эти горизонты раскрыть, чтобы подготовить людей функционально и психологически для выхода на следующий уровень.
Материал предоставлен журналом "Логистика" Подписной индекс 47778 по каталогу агентства "Роспечать"
Компания внедрит единую автоматизированную систему прогнозирования и пополнения для всех форматов магазинов, товарных категорий и распределительных центров с помощью решения Relex Solutions.
Уходящий 2020-й г. отметился нестабильной обстановкой и новыми вызовами. Это заставило всех нас изменить свою картину мира и взглянуть на привычные вещи по-другому.
В«МагнитВ» объявил о запуске собственного сервиса доставки из гипермаркетов. Компания расширяет тестирование собственного сервиса доставки новой географией и форматами магазинов. Теперь к услуге подключены гипермаркеты в Краснодаре.
Грузовые авиаперевозки всегда в тренде. Это самый быстрый, а иногда единственный способ доставки. Об этом не понаслышке знают члены Альянса АСЕХ, изо дня в день организуя доставку грузов на фрейтерах и пассажирских судах в различные точки мира.
Компания внедрит единую автоматизированную систему прогнозирования и пополнения для всех форматов магазинов, товарных категорий и распределительных центров с помощью решения Relex Solutions.
Уходящий 2020-й г. отметился нестабильной обстановкой и новыми вызовами. Это заставило всех нас изменить свою картину мира и взглянуть на привычные вещи по-другому.
В«МагнитВ» объявил о запуске собственного сервиса доставки из гипермаркетов. Компания расширяет тестирование собственного сервиса доставки новой географией и форматами магазинов. Теперь к услуге подключены гипермаркеты в Краснодаре.
Грузовые авиаперевозки всегда в тренде. Это самый быстрый, а иногда единственный способ доставки. Об этом не понаслышке знают члены Альянса АСЕХ, изо дня в день организуя доставку грузов на фрейтерах и пассажирских судах в различные точки мира.
Российская таможенная академия - является головным учебным, научным и методическим центром профессионального образования кадров для таможенной службы России.