Институт предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в ближайшей перспективе получит дальнейшее развитие. Это следует из решений от 10.04.2018 № 52 и 51, которые по данному вопросу приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В документах утверждены порядки регистрации и представления предварительной информации (ПИ) о товарах, предполагаемых к ввозу в ЕАЭС водным транспортом.
Таким образом, с 1 октября текущего года, когда решение № 52 вступит в силу, участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), перемещающих товары через таможенную границу Союза водным видом транспорта, ждут серьезные изменения. Начиная с указанной даты, им придется в предварительном режиме, еще до прибытия в пункт пропуска, подавать в таможенный орган информацию о ввозимых товарах. Напомним, что аналогичная норма в обязательном порядке уже давно действует в отношении грузов, перемещаемых автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом.
При этом в Таможенном кодексе (ТК) ЕАЭС имеется норма, в соответствии с которой, наряду с обязательной информацией, необходимой таможенным органам для предотвращения нарушений и обеспечения экономической безопасности стран Союза, участник ВЭД по своему желанию с учетом целей дальнейшего использования предварительной информации (ПИ) сможет подать дополнительные сведения.
Как пояснили в ЕЭК, такая информация будет служить ускорению прохождения таможенных формальностей. Например, если планируется, что груз пойдет транзитом по союзной территории, то для минимизации временных потерь перевозчик вправе заранее представить в таможню дополнительные сведения в объеме, необходимом для оформления транзитной декларации (ТД). Если же товар будет помещаться на склад временного хранения (СВХ), то следует представить сведения, необходимые для этой процедуры.
Для упрощения идентификации товаров и транспортных средств Коллегия ЕЭК также утвердила единый порядок регистрации предварительной информации, поступившей от участников ВЭД. В пресс-службе ЕЭК отметили, что соответствующее решение по данному вопросу принято для обеспечения удобства работы бизнеса. Оно обязывает таможенные органы в течение 15 минут с момента получения информационной системой предварительных данных зарегистрировать и направить подавшему их участнику ВЭД сообщение, содержащее регистрационный номер ПИ, дату и время его присвоения.
В случае отказа в регистрации сообщение должно содержать причину, дату и время отказа. Оперативное информирование об отказе в регистрации, считают в ЕЭК, даст участникам ВЭД возможность своевременно исправить некорректную ПИ и подать ее в таможенный орган повторно. Присвоенный регистрационный номер позволит автоматически, оперативно и безошибочно идентифицировать представленную предварительную информацию для ее последующего использования.
Следует отметить, что регистрация предварительной информации будет осуществляться таможенным органом государства - члена ЕАЭС автоматически через информационную систему и без участия должностных лиц таможенного органа, если нет оснований для отказа в принятии, предусмотренных ТК ЕАЭС. Также определены особенности регистрации ПИ, если она уже содержит номер таможенной декларации.
Установлено, что после присвоения регистрационного номера ПИ таможенные органы публикуют сведения о таком номере на своих официальных сайтах в Интернете. Они будут доступны в течение 30 календарных дней с даты опубликования.
В Порядке представления ПИ о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС водным транспортом, определен состав предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу водным транспортом. Из документа следует, что перевозчик, осуществляющий ввоз товаров, обязан представить ПИ только в объеме сведений, предусмотренных указанным Порядком. При этом он не применяется, если товары будут перемещаться автомобильным транспортом или железнодорожным транспортом с использованием паромов.
Таким образом, доставка товаров по воде станет последним видом транспорта, перевозки которым предполагают подачу в таможенный орган ПИ. Ранее, как уже отмечалось, эта норма стала применяться в отношении товаров, перемещаемых через границу автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом.
Кроме того, Коллегия ЕЭК утвердила единые порядки представления в таможенные органы предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Союза автомобильным и железнодорожным транспортом. Напомним, что обязанность перевозчиков подавать такие сведения о товарах, доставляемых автомобилями, существует с 2012 года, по железной дороге – с 2014 года.
До вступления в силу ТК ЕАЭС порядок представления ПИ частично определялся национальным законодательством, что создавало неравные условия для участников рынка из разных государств Союза. Принятые решения Коллегии ЕЭК определяют единые для всех союзных стран требования к срокам подачи ПИ, устанавливают возможные случаи ее непредставления. Кроме того, определен круг лиц, которые обязаны направлять таможенному органу данные о ввозимых товарах, а также состав таких данных в зависимости от целей их дальнейшего использования.
Как пояснили специалисты, ТК ЕАЭС позволяет участнику ВЭД, наряду с представлением обязательного блока сведений, необходимых таможенным органам для исполнения своих функций, заранее подавать данные для формирования транзитной декларации, заявления о помещении товаров на СВХ и других целей.
Таким образом, к моменту доставки товара в пункт пропуска в отношении него уже будет вынесено решение о возможности выпуска или, при необходимости, о форме дополнительного контроля. Заранее поданная дополнительная информация позволит существенно сэкономить время перевозчиков при совершении таможенных операций.
Новые документы Коллегии ЕЭК заработают одновременно и в комплексе с другими ее решениями, разработка и принятие которых предусмотрены статьей 11 ТК ЕАЭС «Представление таможенным органам предварительной информации». Ожидается, что полный пакет решений в развитие института предварительного информирования будет принят до конца 2018 года.
Наталья ГЛЕБОВА
Материал предоставлен информационно-аналитическим обозрением
"Таможенные новости" | 3 мая 2018 / | |
 |
 | Автор / | Администрация Портала |
| |
|
|
|
|
Сергей Потапов, директор по логистике крупнейшего производителя сэндвич-панелей с пенополиуретановым утеплителем В«ПрофХолодВ», рассказывает об изменениях в подходе к логистике со стороны производителя.
Буксировка, штабелирование и перемещение – сегодня эти производственные и логистические задачи могут быть выполнены с использованием только одной машины: нового многофункционального тягача STILL LTX-FF 05/10.
В«МагнитВ» объявил о запуске собственного сервиса доставки из В«Магнит КосметикВ». В тестовом режиме к услуге подключены магазины В«Магнит КосметикВ» в Краснодаре, доставка ассортимента из которых осуществляется в течение 60-90 мин.
Промышленные наливные полы выступают надежным решением, когда речь идет о строительстве или ремонте коммерческих зданий. Такой вид покрытий отличают привлекательный внешний вид, прочность и высокие эксплуатационные характеристики.
Шок, который испытал бизнес в 2020 г., постепенно отступает. Начинается пора принятия новой реальности и адаптации.